Как можно правильно оформить часть дома и земельный участок?

В деревне дом на три жильца, на две части этого дома документы есть, а на одну часть этого жилого дома документов нет и на землю тоже нет. Прежний жилец давно умер, 21 год назад. Можно ли как-то оформить эту часть жилого дома и земельный участок на себя? Спасибо.

, Лидия, г. Стерлитамак
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лидия.

В деревне дом на три жильца, на две части этого дома документы есть, а на одну часть этого жилого дома документов нет и на землю тоже нет. Прежний жилец давно умер, 21 год назад. Можно ли как-то оформить эту часть жилого дома и земельный участок на себя?

Если Вы пользуетесь этим жилым помещением как своим в течении 15 леи и более, то можно признать право собственности через в суд в силу приобретательной давности.

Лидия,

для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!