Будут ли платить пенсию по потере кормильца, если перееду в другой город?

могу ли в 18 лет переехать в другой город и что б мне платили по потери кормильца,я нахожусь в опеке

, аделя, г. Астрахань
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аделя!

Статья 10 ФЗ «О страховых пенсиях» говорит  о том, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Переезд — не повод в прекращении выплаты пенсии по потере кормильца.

Может измениться ее размер, в зависимости от региональных надбавок.

Необходимо обратиться Вам в местное отделение Пенсионного фонда либо в Многофункциональный центр о переводе пенсионного дела  в другой город РФ. Если после переезда размер пенсии изменится в сторону увеличения,  с вас могут удержать данную разницу.

С уваженеим