Имеет ли племянник какую-либо долю в квартире?

Здравствуйте, 1)умерла тётя, она не замужняя и без детей. Жив отец, но живёт в Башкирии и не может приехать по состоянию здоровья. Может ли его опекун быть его «представителем» и вместо него подать заявление нотариусу о его желании вступить в наследство? И обязательно ли подавать это заявление по месту жительств наследодателя.

2) вместе с тётей в квартире жил её племянник, 2,5 года помогал платить ипотеку. Тётя просписала ( постоянная прописка) его в квартире не давно. Все платежи она совершала сама. Половина ипотеки ещё не погашённой. Имеет ли какую либо долю племянник?

, Ильсур Татарских, г. Уфа
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

1) Конечно может, и даже должен.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Заявление подается нотариусу, ведущему наследственное дело. Как правило это нотариус, отвечающий за район проживания умершего наследодателя.

2) Прописка и помощь различного характера на права наследования не влияют. Но влияет родственная связь, если более близких родственников нет, то может претендовать. Нужно смотреть древо родства