Какова будет норма на одного учащегося в данном случае?

Здравствуйте! В СанПин сказано, что норма на одного учащегося составляет 2.5 кв.м при фронтальных способах работы и 3.5 кв.м при групповых способах работы. В нашей малокомплектной сельской школе планируется открыть класс комплект объединив 2 и 4 классы в один класс комплект. Какова будет норма на одного учащегося 2,5 или 3.5 кв.м? это очень важно.

, Александр, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Считаю, что в описанной ситуации, согласно п. 4.9 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», на 1 учащегося должно быть не менее 3.5 кв.м. площади кабинета, т.к. будет иметь место групповая форма работы (2 и 4 классы осваивают разные программы).

При фронтальном обучении учитель управляет учебно-познавательной деятельностью всего класса, работающего над единой задачей. Он организует сотрудничество учащихся и определяет единый для всех темп работы.
http://kpip.kbsu.ru/pd/did_lec...
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В нашей малокомплектной сельской школе планируется открыть класс комплект объединив 2 и 4 классы в один класс комплект.

Александр

И как понимаю в рамках данного класскомплекта — будет разделение на группы с преподаванием каждой из них соответственно программы второго и четвертого классов?

Если это так, то речь идет о групповой форме занятий и норма в этом случае будет 3.5 кв. м., как требует постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Очевидно, что класс укомплектованный детьми разных возрастов не будет заниматься по одной программе. Учителю придется делить класс на группы и каждой группе давать разные задания, то есть он будет использовать групповую форму работы с учащимися на уроке. Поэтому, я считаю, нужно исходить из п. 4.9. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для
хранения учебных пособий и оборудования, используемых в
образовательной деятельности, из расчета:

не менее 3.5 м на 1 обучающегося приорганизации групповых форм работы и индивидуальных занятий.