Как правильно пересчитать срок наказания для моего мужа?

Мужа взяли под стражу 06.05.17.30 августа 2017 был первый суд, осудили на 2 года общего режима, 01. 11.17 аппеляция. Всего он в Сизо пробыл 6 мес.17 дней до отправления в ИК, если считать до вступления приговора в силу то 5 мес.25 дгей. Как правильно пересчитать срок? Кто-то на практике уже сталкивался с этим? '

, наталия, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия. Пересчету в соответствии со ст. 72 УК РФ подлежит время нахождения лица под стражей в СИЗО до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу осужденный уже отбывает наказание, а не содержится под стражей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

наталия
Клиент, г. Владивосток
Когда теперь у него будет окончание срока?

Считаем: 179 дней (количество дней, проведенных под стражей до вступления приговора в законную силу) умножаем на 1,5. Получаем примерно 9 месяцев. Далее прибавляем срок с 01 ноября 2017 года по настоящее время. Получаем 10 месяцев и 13 дней. Таким образом, на сегодняшний день с учетом пересчета в соответствии со ст. 72 УК РФ отбыто 1 год 7 месяцев 13 суток. Остается примерно 4,5 месяца до 2 лет. Срок должен истечь в январе 2019 года.