Можно ли получить расчет, если трудовую книжку получил при увольнении?

При увольнении сотрудник отдела по персоналу попросил поставить подпись в обходном листе,где обозначено что все мат. ценности сдал и получил расчет и трудовую. После трудовую отдали а расчет обещали перевести на карту. Но таки не перевели. Возможно ли получить расчет?

, Константин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Возможно ли получить расчет?

Константин

возможно, если это инициальная заработная плата и Вы не расписались за конкретные полученные суммы.

Сама по себе подпись под фразой

все мат. ценности сдал и получил расчет и трудовую

Константин

не исключает возможности обращения в суд. Вы сможете в суде пояснить, что Вас ввели в заблуждение, вынудили подписать, угрожая невыдачей трудовой книжки (например) и фактически денег Вы не получили, предоставьте выписку по карте, расчетный листок за последний месяц (если его нет, следует заранее запросить у работодателя). Работодатель обязан будет доказать, что он Вам перечислил расчет на карту или показать суду ведомости на выдачу денег заработной платы или расходный ордер на выплату из кассы.

Срок исковой давности по невыплаченной заработной плате при увольнении — 1 год с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).