Как можно оформить наследство только на мою жену?

Что сделать для того, чтобы после моей смерти всё имущество досталось только моей жене. И ничего не досталось ребенку от первого брака и родителям, если они на тот момент будут живы. Завещание не подходит. Так-как его всегда можно оспорить.

Уточнение от клиента
Как мне защитить свою квартиру от «лишних» наследников: завещание – не выход
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анатолий, с чего Вы взяли, что завещание всегда можно оспорить? Его можно попытаться оспорить, но шансов не так уж много. Если оно составлено самим завещателем, то реально оспорить только по 177 статье ГК РФ, когда завещатель ноа момент составления завещания в силу своего состояния здоровья не мог отдавать отчет своим действиям. Оспорить по каким-то другим причинам — вообще шансов ноль.

НО! В Вашем случае завещание не подходит по той причине, что родители-пенсионеры и несовершеннолетние дети будут иметь право на обязательную долю, не зависимо от того, что будет иметься завещание.

Другого варианта, как переоформление при жизни я не вижу.

Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Анатолий!

Один из способов распорядиться принадлежащим имуществом еще при жизни – составить завещание, в котором подробно описать, кому, что, в каком порядке и при каких условиях достанется после смерти завещателя.

Существует еще способ: наследование по закону — где после смерти не выявлено документа (завещания), в котором умерший распорядился бы принадлежащим имуществом.

Поэтому считаю, завещание вашим вариантом.

Еще вариант! Дарственная с правом пожизненного проживания – разновидность договора, по которому квартира переходит в собственность от дарителя одаряемому с определенными неимущественными условиями. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572). В материальном плане получатель квартиры ничего не должен дарителю. Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.

С уважением

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если вы решили оставить все своей супруге, и не хотите чтобы ваше имущество досталось кому-либо другому, подарите свое имущество своей жене, оформите договор дарения на нее.

В договоре дарения можно прописать что вы имеете право проживать и быть прописанным в данной квартире в течение всей своей жизни.

Также если вам что то не понравится в действиях вашей жены после оформления дарения на ее имя, вы можете отменить дарение, но на то должны быть веские основания.

Оспорить дарение крайне сложно (в случае если кто-либо из родственников пожелает это сделать), только в случае если им удастся доказать факт невменяемости и недееспособности Дарителя