Как доказать, что мать не является членом семьи военнослужащего?

Доброй ночи!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации когда может быть отказ по выплате ЕДВ, на основании того что у мамы военнослужащего имеется в собственности квартира, которую сын снимает у нее по договору найма в течении последних пяти лет, но прописан со всей семьей последнии 15 лет при частях прохождения службы. Мама прописана в квартире но фактически там не проживает с 2006 года. Собственности у военнослужащего, супруги и детей нет. Вопрос в том что маму военнослужащего причесляют к членам его семьи по ст.31. но по факту же она живет в другом доме собственником которого она тоже является. Правомерно ли откажут в выплате ЕДВ?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

По общим положениям законодательства следует:

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Соответственно возможным решением проблемы, может являться обращение в суд о признании разными семьями.