Как правильно продать машину по расписке?

Здравствуйте , хочу продать машину по расписке . Скорее всего машину нужно продать по договору купли продажи , а с человеком написать расписку о том что он должен будет выплачитьвать н суммуза такой -то период. Нужно ли заверять у нотариуса ? Можно ли будет обратиться потом в суд ,если не заверить у нотариуса . Как правильно составить расписку ? Машина стоит 100 т,р.

, Ростислав, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ростислав.

А зачем Вам отдельная расписка, Вы можете заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа, а уже погашение суммы фиксировать отдельным актом, заверять договор у нотариуса или нет решают стороны, по закону это необязательно.

Статья 489 Гражданского кодекса РФ:

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам не нужны расписки, вам нужен договор-купли продажи с рассрочкой платежа

Нотариальное заверение не обязательно. Чтобы с этим договором можно было идти в суд, он должен быть правильно составлен, поэтому вам лучше обратиться к юристу для составления

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

По всем вопросам можете обратиться ко мне в чат