Положена ли компенсация за надгробный памятник участнику ВОВ?

Здравствуйте! Мой дед - участник Великой Отечественной войны, умер в марте 1990 года. Положена ли компенсация за надгробный памятник?

, Дмитрий Шумов, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Положена.

Гарантии, связанные с погребением умершего ветеран ВОВ, предусмотрены

 статьей 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников.
Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия,

возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере

, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.
При этом необходимо предоставить в военный комиссариат следующий перечень документов:

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.
Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).
Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.38. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:
заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;
справка о месте захоронения погибшего (умершего);
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Для получения компенсации Вам нужно будет подтвердить расходы на установку памятника.

Компенсацию за установку памятника по деду можно требовать в том случае, если он являлся инвалидом ВОВ — данная категория поименована в ст. 24 Закона «О ветеранах» как инвалиды войн, в то время как в указе Президента РФ № 270 категория инвалиды ВОВ не названа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников.
Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.
умер в марте 1990

Но так как смерть наступила в 1990 году, необходимо также обратиться к положениям Указа Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы»:

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:

лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;

лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;
лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;

лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.Право на получение компенсации возникает в случае смерти участника войны не ранее 12.06.1990 г.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если он умер не ранее 12 июня 1990 года, возможность получения компенсации сохраняется.

При этом необходимо предоставить в военный комиссариат следующий перечень документов:

— заявление ;
— документы, подтверждающие оплату выполненных работ;
— свидетельство о смерти;
— справку о месте захоронения;
— удостоверение участника войны;
— фотографию или другой документ, подтверждающий установку памятника на могиле.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, в компенсации Вам будет отказано, поскольку дед умер раньше 12 июня 1990 г…

В соответствии с Указом Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы»:

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:
лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;
лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;
лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;
лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Данный указ был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который в своем Определении от 23.12.2014 N 2970-О указал:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка М.Д. Мелехова — дочь участника и инвалида Великой Отечественной войны, умершего в мае 1989 года, оспаривает конституционность положения Указа Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 270 „О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы“, предусматривающего, что лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“ признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий, за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники.

По мнению заявительницы, указанное нормативное положение, примененное при рассмотрении ее дела судами, противоречит статьям 19 и 55 Конституции Российской Федерации, поскольку препятствует возмещению расходов на изготовление и установку надгробного памятника инвалиду Великой Отечественной войны, умершему до 12 июня 1990 года.
Реализуя предоставленные ему полномочия, Президент Российской Федерации издал Указ „О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы“, предусматривающий гарантии по изготовлению и установке надгробных памятников за счет средств федерального бюджета для лиц, умерших (погибших) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, в том числе тех, которые в соответствии с Федеральным законом „О ветеранах“ признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.
Такое правовое регулирование, устанавливающее соответствующие гарантии для указанной категории граждан, не может рассматриваться как нарушающее права родственников лиц, не названных в Указе Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 270.
Разрешение же поставленного заявительницей вопроса о распространении государственных гарантий по изготовлению и установке надгробных памятников для участников Великой Отечественной войны, умерших до провозглашения Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 года N 22-1, связано с внесением изменений в правовое регулирование и к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона „О Конституционном Суде Российской Федерации“, не относится.