Не открыл счет для ИП но заключаю договора

Здравствуйте.

У меня оформлено ИП.

Я заключаю договор на оказание определенных услуг (обслуживание инженерных сетей в административных зданиях).

Цена договора варьируется от 50 до 500-700 тыс. руб.

У меня есть личный счет для физ лица в сбербанке. На этот счет организации мне успешно переводят деньги по договору ООО с ИП.

Далее я снимаю деньги со счета и использую наличные для покупки материалов, оплаты работ и прочего.

Со всех поступлений я плачу 6% налог и страховые взносы. Он-лайн кабинет сбербанка для физ лица позволяет эти операции провести.

Деньги я никому не перевожу далее. Физ лица со мной не рассчитываются. Только такой механизм работы и пока ничего более.

Вопрос 1: могу я и далее спокойно работать без счета для ИП или лучше открыть?

Вопрос 2: какие ограничения по суммам существуют при такой моей деятельности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Лучше открыть счет для ИП.

В Письме ФНС РФ от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@ указано, что текущий счет физического лица должен быть предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Ограничений по суммам нет, поскольку платежи безналичные.

Ограничения по суммам устанавливаются для наличных расчетов в рамках одного договора.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что обязаловки для открытия счета ИП нет.

Ограничения выставлены только применительно к наличным расчетам.

Я складываю одно с другим и получаю, что счет не нужен в моем случае. При том, что использование счета выливается в дополнительные расходы, которые исчисляются десятками тысяч в год!

Что это — пробел законодательства? Или легальный вариант не открывать счет! Я просто получаю деньги по договору и снимаю их. Налоги все плачу. Зачем еще терять лишние деньги?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос 1: могу я и далее спокойно работать без счета для ИП или лучше открыть?

Алексей

Алексей, добрый день! Для осуществления предпринимательской деятельности лучше открыть конечно расчетный счет и все операции, связанные с деятельность ИП проводить через него, ЦБ РФ по этому поводу в п. 2.2.Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» указал, что

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

что касается ограничений то таковые есть применительно к наличным расчетам (не более 100 тыс. по одному договору с ИП или ЮЛ), ограничений по использованию текущего счета нет так как они в принципе не предназначены для операций, связанных с предпринимательской деятельностью

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что обязаловки для открытия счета ИП нет.

Ограничения выставлены только применительно к наличным расчетам.

Я складываю одно с другим и получаю, что счет не нужен в моем случае. При том, что использование счета выливается в дополнительные расходы, которые исчисляются десятками тысяч в год!

Что это — пробел законодательства? Или легальный вариант не открывать счет! Я просто получаю деньги по договору и снимаю их. Налоги все плачу. Зачем еще терять лишние деньги?

Я уже указала, что  в Письме ФНС РФ от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@ указано, что текущий счет физического лица должен быть предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Во избежание проблем с налоговой лучше открыть отдельный счет. Налоговые инспекторы руководствуются, прежде всего, письмами ФНС РФ.