Можно ли официально отказаться от изучения второго языка в школе?

Здравствуйте! Моя дочь перешла в другую школу,10 класс(профиль физмат).Её одноклассники уже три года изучают второй иностранный язык.Можно ли официально отказаться от изучения второго языка, так как у ребенка нулевые знания и догнать программу будет сложно, а это скажется на успеваемости.Если нет, то как можно решить этот вопрос, так как  школа предлагает только платные услуги репетитора.

, Римма, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Римма! Согласно п.5 ст.12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. При этом п.7 данной статьи закона установлено, что  организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Та образовательной программа с набором обязательных входящих в нее дисциплин установлена в школе на основании требований закона, в том числе в соответствии ФГОСами, поэтому делать исключения в отношения кого-либо из учеников школа не станет. Поэтому Вашей девочке нужно «догнать» своих одноклассниц по освоению второго иностранного языка — другого выхода нет. Попробуйте поговорить с завучем.