Украли кредитную карту которой я ни разу не пользовался

Здравствуйте.

Ситуация следущая брал в 2012 году видеокамеру в подарок сестре в кредит в Альфабанке, благополучно оплатил за 3 месяца, после прислали карту (даже не просил их об этом). Так она и лежала до августа 2013 года.

И вот одним прекрасным вечером мне приходит СМС от Альфа Банка с текстом: Уважаемый клиент! По Вашей кредитной карте вам необходимо внести платеж в размере 60 рублей. до 04.093.2013.

Сразу вспомнил что у меня есть карта, но я ей не пользовался. Позвонил в поддержку сказал им чтобы заблокировали мою карту. спросил были ли операции получил ответ, что лимит почти полностью снят.(такое чувство что смс прислают специально только после того как деньги все снимут).

Заявление написал в тот день как пришла смс 15 августа, снятия начались в 13 августа.

съездил в ближайщее отделение в Иркутск (сам живу в Улан-Удэ). закрыл карту. спросил нужно ли мне писать какоенибудь заявление получил ответ что не нужно.

Карту предположительно украл мой старший брат. также карту прислали мне не потому адресу по которому я прописан.

, Александр, г. Улан-Удэ
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Баир Баторович, здравствуйте!

Формально налицо мошенничество  поэтому мой Вам совет срочно пойти в полицию и написать заявление о том, что неизвестное лицо воспользовалось Вашей картой и сняло деньги. Это поможет Вам в случае претензий банка, но делать это надо срочно.

ст.159.3 УК РФ

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

заявление я почти сразу написал!

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам нужно немедленно обратиться в полицию с заявлением о факте хищения Вашей карты. В противном случае, пока не будет установлено, что операции по карте совершали не Вы банк будет вправе требовать от Вас погашения долга по карте

Куда Вы написали заявление — в банк?

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

В полицию. отделение банка нет в нашем городе.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Баир Баторович!

Вам непременно нужно написать заявление в полицию о краже банковской карты со всеми подробностями получения карты, ее хранения, а также о своих подозрениях относительно лица, укравшего карту. В противном случае Вам и придется возвращать банку полученные кем-то средства. Карта ведь была выдана Вам, поэтому Ваши заявления банку о краже карты будут слабым доказательством в Вашу пользу.

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

интересно а на каком основании они выдали мне ее, я же ведь их об этом не просил договор на карту тоже не заключал, получается что они в наглую впарили мне ее.

«нтересно а на каком основании они выдали мне ее, я же ведь их об этом не просил договор на карту тоже не заключал, получается что они в наглую впарили мне ее».

У них такое правило. Они навязывают свои услуги людям, которые как-то с ним были связаны. Но воспользоваться картой или нет — это Ваше право. Насколько я помню, если в течение месяца картой не воспользовались, она блокируется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А снятие с карты возможно без специального кода?

Александр
Клиент, г. Улан-Удэ

нет. но карта лежала в конверте от банка со всеми побрекушками к ней.

Тогда сообщите в банк от ом, что деньги не снимали, рассчитываться не собираетесь, идет доследственная проверка. На данном этапе больше ничего сделать невозможно.