Разрешено ли государственному гражданскому служащему осуществлять коммерческую деятельность?

Разрешено ли государственному гражданскому служащему осуществлять коммерческую деятельность? Преподавание в школе относится к коммерческой или иной???

, Константин, г. Челябинск
Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Если учитель работает в районом отделе/управлении/департаменте образования, городском или областном, то это госслужба. А при работе в школе — учитель относится к бюджетникам и не является госслужащим.

Запреты, связанный с гражданской службой предусмотрены ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной службе РФ».