Как взыскать неустойку за нарушение срока изготовления мебели?

Добрый день!
Мной была заказана мебель, составлен договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту. Срок изготовления по договору 35 рабочих дней, истек 2 недели назад, мебель не поставлена. Мной была внесена предоплата в размере 50%, но итоговая сумма заказа была озвучена только устно. Предоплата была внесена посредством перевода на карту сотруднику организации, с которым и подписывали договор, происходило это в моей квартире в момент подписания договора.
На данный момент мебель обещают поставить в течение 7 дней. Хотелось бы получить компенсацию от организации за несоблюдение срока.
Возможно ли подать претензию уже после того как мебель будет поставлена?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В такой ситуации советуем Вам не ждать, когда мебель будет доделан и в дальнейшем доставлен Вам. Эти сроки могут затянуться. Более эффективно будет для Вас незамедлительно обратиться с претензией в организацию, в которую Вы внесли предоплату за мебель.

Претензия представляется в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

В претензии Вы можете по своему выбору выдвинуть требования:

1) о передаче Вам мебели в установленный новый срок;

2) о возврате суммы, которую Вы уже предварительно внесли за данную мебель.

Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения утвержденного договором купли-продажи срока передачи мебели.

Помимо вышеуказанного, Вы можете требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты шкафа. Почитайте об этом в теме «Как рассчитать неустойку за просрочку выполнения требований потребителя?».

Срок удовлетворения Ваших требований о возврате уплаченной за мебель суммы и о полном возмещении убытков – 10 дней с даты их предъявления.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Кроме того, в связи с нарушением Ваших прав, как потребителя, Вы имеете право также на компенсацию морального вреда.

Все эти требования Вы можете предъявить как сейчас, так и после того, как мебель будет поставлена.

Если необходимо будет составление претензии  — обращайтесь ко мне в чат.

Возможно ли подать претензию уже после того как мебель будет поставлена?

Обратите внимание на документы, которые Вам предложат подписать после доставки мебели. В частности, на фразы, вроде «со сроками изготовления мебели согласен» или «к изготовителю никаких претензий по срокам не имею». Они, конечно, не лишат Вас права на требование неустойки, но могут затруднить её получение.