Как действовать, если фирма не выплачивает з/п в течение 6 месяцев?

Подскажите пожалуйста фирма " бренгруп" не выплачивает зарплату уже 6 месяцев и не вызывает на работу трудовую кое-как выбил сегодня пришла в Омск домой, договора тоже не получал как быть? Заранее спасибо.

, Валерий, г. Омск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Если не платят, то во-первых обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру для привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также можете обратиться в суд за взысканием невыплаченных денег.