Как расторгнуть договор, если автосалон навязал платную услугу?

Здравствуйте.При оформлении авто кредита мне предложили " программу помощи на дороге"сказав ,что это условие банка для выдачи кредита.После всех оформлений я письменно обратился в банк с требованием расторгнуть этот договор , на что банк ответил -это полностью инициатива авто салона и они к этому не имеют отношения. Обратился в салон с этим же требованием , но получил отказ. Понимаю ,что действия их не законны .Как заставить авто салон вернуть мне деньги ?

, Александр, г. Чайковский
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день. Направить автосалону претензию, мотивировав ее положениями ст. 16 ЗоЗПП

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Затем, после неисполнения требований претензии (а они ее не исполнят), подать иск в суд.

От себя добавлю, что суды в этом отношении неоднозначны. Мнгогое зависит от юриста

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направляйте письменную претензию в салон, указывайте основания для расторжения договора исходя из положений статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», а в случае отказа обращайтесь в суд.

Однако сразу скажу, что доказать факт того, что услуга была навязана очень сложно если у Вас нет свидетелей, либо аудиозаписи разговора с сотрудником банка о том, что без данной услуги одобрения кредита не будет.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Направьте телеграмму в автосалон о расторжении договора. Если не вернут деньги, то обращайтесь в суд по ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С момента расторжения договора у ответчика отсутствуют законные основания для удержания денежных средств истца (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), и при несоблюдении добровольного порядка указанные средства подлежат взысканию в принудительном судебном производстве.

В нижеуказанном деле рассматривался очень похожий случай. Потребитель выиграл.

Решение № 2-3298/2017 2-3298/2017~М-1525/2017 М-1525/2017 от 6 июля 2017 г. по делу № 2-3298/2017

Если понадобиться составить иск обращайтесь в чат.