Как вернуть деньги за страховку, если договор был расторгнут на второй день после оформления?

Расторг договор на второй день со страховой. Страховая не выплачивает страховую премию ссылаясь на пункт 4 Указания ЦБ РФ №3854-У от 20.11.2015 с изменениями №4500-У от 21.08.2017. Законно? ссылаются на «Требования настоящего указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования: • Осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину РФ, находящемуся за пределами территории РФ, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию». Но я даже не имею возможности выехать за границу и нахожусь в России

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если полагаете действия страховщика неправомерными, то пишите письменную претензию, а при отказе ее удовлетворить — обращайтесь в суд за защитой своего права. Если же Вы хотите определить законность действий страховщика — передавайте юристу на изучение имеющиеся документы. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день. Если Вы не находитесь за пределами РФ, страховка не относится к медицине и Вы живы, и не направляетесь в РФ в виде останков, то страховая неправа.

Вопрос, расторгли ли Вы действительно договор, или только намеревались это сделать?

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

расторг от них есть письмо что договор расторгнут 12.07.18 (заключен был 10.07.18). Страховка поделена на два пункт Страхование от несчастных случаях и болезни и на добровольное медицинское страхование с оплатой медицины в Изралии и Германии .

Страхование от несчастных случаев и болезней подлежит возврату, а медицинское нет. Нужно договор смотреть и анализировать. Страховая должна была разделить эти пункты и суммы