Оплачивает ли сессии работодатель при обучении сотрудника не по профилю деятельности?

Здравствуйте. Я получила средне специальное образование и мне

сессии оплачивал работодатель. Теперь я хочу получить высшее, будут ли мне оплачиваться сессии если оно не по профилю?

, Елена, г. Зеленогорск
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена.

Статья 173 Трудового кодекса гласит. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; и т.д.

Вы имеете полное право на отплату учебного отпуска, если получаете первое высшее образование, профиль не имеет значения.

Всего доброго.

Здравствуйте, Елена.

Статья 173 Трудового кодекса гласит. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; и т.д.

Вы имеете полное право на отплату учебного отпуска, если получаете первое высшее образование, профиль не имеет значения.

Всего доброго.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

О профиле в ТК РФ ничего не сказано, поэтому работодатель обязан оплачивать учебные отпуска, при условии что образование данного уровня (высшее — бакалавр, специалист)  Вы получаете впервые (ст. 173, 177 ТК РФ).

С уважением,