Каковы дальнейшие процедуры после окончания дознания по статье 119?

4 июня обвиняемый был ознакомлен с материалами уголовного дела и обвинительным актом по ст. 119, после этого нет никакого дальнейшего движения, идёт 4 месяц и за это время не поступило не одного уведомления. Что это может быть в рамках закона? Обещал дознаватель о скором суде, но в итоге затишье. Ведь должен быть определённый срок, установленный нормой закона на этот счёт.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По закону (Уголовно-процессуальный кодекс РФ) дальше дело должно было быть направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд для рассмотрения по существу. На это прокурору тоже даётся срок — по общему правилу до 30 суток, но он может и не направить дело в суд, а вернуть его дознавателю для исправления каких-то недостатков расследования. Но в любом случае обвиняемый должен быть уведомлен об основных этапах продвижения дела. Возможно, дело действительно было возвращено дознавателю и сейчас оно дорабатывается.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород
Дело в том, что дознание длилось полгода и в принципе уже не может ими дорабатывать я. По идее могут отправить уже следователю? Если так, то как можно это все узнать? С дознавателем связь прервалась, она сказала, что все, дальше в суд, в суде тоже ничего не знают.

Если статья осталась 119, то это — компетенция органа дознания, предварительное следствие по таки делам не проводится, так что участие следователя маловероятно. Суд, не получив материалы дела, конечно же, Вам ничего не скажет, можно попробовать письменно обратиться к начальнику отдела дознания или к прокурору — пусть сообщат в какой стадии рассмотрения находится дело. Ну или как вариант — попросить адвоката выяснить это (если он был).

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно действующему УПК РФ, после выполнения требований ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела), дознаватель передает делу прокурору для утверждения обвинительного акта, а дальше:

УПК РФ Статья 226.8. Решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным постановлением
 1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным постановлением, и в течение 3 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного постановления и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного постановления в случае его несоответствия требованиям части первой статьи 226.7 настоящего Кодекса, устанавливая для этого срок не более 2 суток;
3) о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке в следующих случаях:
а) наличие обстоятельств, предусмотренных частью первой статьи 226.2 настоящего Кодекса;
б) если при производстве по уголовному делу были допущены существенные нарушения требований настоящего Кодекса, повлекшие ущемление прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства;
в) если собранных доказательств в совокупности недостаточно для обоснованного вывода о событии преступления, характере и размере причиненного им вреда, а также о виновности лица в совершении преступления;
г) наличие достаточных оснований полагать самооговор обвиняемого;
4) о прекращении поступившего от дознавателя уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24252728 и 28.1 настоящего Кодекса.

На практике, процесс передачи может затянуться. Рекомендую обратиться с письменным заявлением к руководству УМВД.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!