Произойдет ли погашение судимости, если спустя несколько дней суд по другому делу?

Здравствуйте! Такая ситуация с удимостью..

По истисению 6 лет после освобождения у меня 24.09.2018 должна погасится судимость. Но у меня суд 26.09.2018

Будет ли как то она снята на суде или же я буду считаться судимым и мне внесут рецедив? Спасибо за ответы.

, Andrey Erahtin, п. Краснодарский
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей…

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 УК РФ

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

То есть, для признания рецидива учитывается судимость на момент совершения нового преступления, а не на момент вынесения приговора. Таким образом, если на момент совершения преступления судимость не была погашена, то рецидив будет.

И ещё, по истечении 6 лет после отбытия судимость не гасится, в зависимости от тяжести по истечении трех, восьми и десяти лет.

Вероятно, совершено тяжкое преступление и на момент его совершения, действовала редакция ст. 86 УК РФ, предусматривающая погашение судимости по истечении 6 лет.

Поскольку совершено, по всему видимости, тяжкое преступление, следовательно, оно является умышленным, в таком случае, будет иметь место рецидив.

УК РФ Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.