Можно ли получить вид на жительство по работе в СПб, не имея прописки?

Здравствуйте! Я укрианец и переезжаю в СПб. Скажите пожалуйста, могу ли я получить вид на жительство или какой-либо другой документ, позволяющий мне пребывать на территории РФ и быть трудоустроенным, НЕ ИМЕЯ ПРОПИСКИ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Добрый день!

1. По прибытии в РФ вы сможете находится на территории РФ в течении 90 суток. Факт въезда иностранного гражданина является основанием для постановки его на миграционный учет.

Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной в срок не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Таким образом по прибытии у вас будет 7 рабочих дней для подачи принимающей стороной заявления о прибытии иностранного гражданина (миграционный учет).

Нарушать этот строк не рекомендуется, поскольку предусмотрена административная ответственность за подобное нарушение.

2. Далее у вас есть возможность собрать и подать документы на РВП (разрешение на временное проживание). О виде на жительство пока не может быть и речи. Первоначально оформляется РВП.

Рекомендую Вам изучить Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в частности ст. 6 — 7 о порядке приобретения РВП.

При этом необходимость «прописки» сохраняется. После получения РВП иностранный гражданин обязан повторно пройти миграционный учет или регистрацию по месту жительства. Это разные процедуры.

3. Документом, позволяющим вам находится на территории РФ и при этом трудиться (до получения РВП) является патент — подробнее в статье 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

После получения РВП необходимость оформлять патент отпадает. Со статусом РВП никаких разрешения на трудовую деятельность не нужны.