Вывеска табак

Добрый день, мы врендуем павильон, в котором торгуем табачной пррдукцией, на фасаде здания есть специалтные места под вывески, имеел ли сы право следать вывеску «табак»? Официально

, Александр, г. Королев
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, сама по себе вывеска не означает рекламы табака, да, Вы можете ее легально использовать.

Ст. 16 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрено:

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:
1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:

При этом сама вывеска не классифицируется как реклама, судебная практика встает на Вашу сторону, так например в  Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2015 по делу N А43-2414/2015 высказано следующая позиция:

Само по себе размещение вывесок «ТАБАК» является информированием покупателей о факте осуществления продажи табачной продукции в магазине, перед которым они установлены, а не привлечением внимания и стимулированием покупателей к осуществлению покупки указанного товара.

Говоря простым языком такая вывеска не попадает под понятие рекламы установленное ФЗ «О рекламе».

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Александр…

В соответствии со статьями 16 и 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрета на вывеску наименования торговой точки торгующую табачной продукцией не предусмотрено. Главное чтобы на вывеске не было изображения табачных изделий и процесса курения табака.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Ограничения рекламы табака установлены ст. 16 ФЗ  "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Если на вывеске будет только  слово «табак»  такую вывеску будет трудно отнести к рекламе.  Вопрос оценки несколько дискуссионный.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:
1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:
а) распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков;
б) применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов;
в) использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий;
г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами;
д) демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака;
е) организация и проведение мероприятий (в том числе лотерей, конкурсов, игр), условием участия в которых является приобретение табачных изделий;
ж) организация и проведение культурных, физкультурных, спортивных и других массовых мероприятий, целью, результатом или вероятным результатом которых является прямое или косвенное побуждение к приобретению табачных изделий и (или) потреблению табака (в том числе организация и проведение массовых мероприятий, в которых табачные изделия установлены в качестве призов);
з) использование фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, а также коммерческих обозначений, принадлежащих табачным организациям, при организации и осуществлении благотворительной деятельности;
2) спонсорство табака.
2. Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.
3. При демонстрации аудиовизуальных произведений, включая теле- и видеофильмы, теле-, видео- и кинохроникальных программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, вещатель или организатор демонстрации должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы.
4. Допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака при информировании населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма в средствах массовой информации при проведении информационных кампаний.
5. Запрет рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей осуществляется в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о рекламе.

Аналогичные положения закреплены в п.8 ст.7 ФЗ от №38-ФЗ «О рекламе »

Ответственность за спонсорство табака, стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака либо реклама табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей установлена  Статьёй 14.3.1. КоАП РФ и

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Королев
Ну мы планируем сделать такого типа вывеску

Т. сигареты
А. вейп
Б. кальяны
А. аксессуары
К. кальяны

В любом случае рекламой не является и не является нарушением, поскольку все равно остается информативной, нежели призывающей к покупке указанных вещей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Думаю, что основная проблема в данном случае — разграничение рекламы и коммерческого обозначения предпринимателя в соответствии с положениями действующего законодательства.

С одной стороны, есть положения ст. 7 Закона №38-ФЗ от 13.03.06 «О рекламе», согласно которым не допускается реклама:

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

Но. с другой стороны, реклама, согласно положениям того же закона, это:

1) ...- информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

С формальной точки зрения размещение вывески о магазине, реализующем на законных основаниях табачную продукцию, не должно рассматриваться как реклама табака, более того, по закону «О защите прав потребителей» №230-1 от 7.02.92 (ст. 9), это обязанность продавца:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Кроме того, есть положения ст. 1538 Гражданского Кодекса РФ о праве на коммерческое обозначение деятельности предпринимателя:

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, разместив на стене здания, где вы осуществляете разрешённую предпринимательскую деятельность по продаже табачных изделий, вывеску о вашем магазине, вы не нарушаете положения действующего законодательства.

Дополнительно даю ссылку на сайт, где приведены примеры судебной практики по аналогичным ситуациям:

http://logos-pravo.ru/reklama-...