Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужна ли лицензия для производства кальянного табака в 2023м году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужна ли лицензия для производства кальянного табака в 2023м году ? Заранее спасибо

, Павел, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон предполагает введение с 1 марта 2024 года лицензирования следующих видов деятельности в области производства и оборота табачной продукции (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 13.06.2023 № 203-ФЗ):

производство, а также связанные с производством хранение и поставка произведенной табачной продукции;
производство и связанные с производством хранение и поставка произведенной никотинсодержащей продукции;
ввод в оборот при ввозе в РФ и вывод из оборота при вывозе из РФ табачной продукции и никотинсодержащей продукции;
ввод в оборот и вывод из оборота сырья и никотинового сырья;
производство сигар, а также связанные с производством хранение и поставка произведенных сигар;
закупка табачной продукции и никотинсодержащей продукции для реализации такой продукции в качестве товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли.

Для получения лицензии потребуется представить заявление, документ об уплате госпошлины (размеры установят позднее), а также копии документов, подтверждающих право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на основное технологическое оборудование компании. В случае отсутствия правоустанавливающих документов допускается представление документов, подтверждающих принятие основного технологического оборудования к бухгалтерскому учету. Представление заявителем документов, ранее представленных им для госрегистрации оборудования, не потребуется.

Нарушение компанией обязательных законодательных требований повлечет аннулирование ранее выданной лицензии. Например, лицензию аннулируют при вводе в оборот немаркированной табачной продукции или при неправомерном использовании при производстве данной продукции зарегистрированных товарных знаков. Компания, чья лицензия была аннулирована, сможет подать заявление о выдаче лицензии на тот же вид деятельности только по истечении одного года после дня аннулирования лицензии (ч. 34 ст. 8 Федерального закона от 13.06.2023 № 203-ФЗ).