Предусмотрен ли перерасчет стоимости квартиры в данном случае?

Здравствуйте.

Подписан ДДУ. В договоре есть пункт в разделе ЦЕНА ДОГОВОРА :

4.1. Цена настоящего Договора составляет _______ (______) рублей 00 копеек, исходя из стоимости одного квадратного метра квартиры – ______ ( ) рублей 00 копеек и приведенной площади квартиры, равной ____ кв. м.

4.1.1. Цена настоящего договора оплачивается Дольщиком в следующем порядке:

___ (__) рублей 00 копеек в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты регистрации настоящего договора;

__ (___) рублей 00 копеек до _____г.

4.2. В случае расхождения общей проектной и общей фактической площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 кв. м. стороны производят перерасчет уплаченной Участником долевого строительства денежной суммы, исходя из цены 1 кв. метра, указанной в п. 4.1. настоящего Договора.

Так же в пункте КАЧЕСТВО КВАРТИРЫ. ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА есть следующий пункт:

6.5. Изменение общей площади квартиры после окончания строительства дома в пределах 5% не является нарушением условий Договора. Фактическая площадь квартиры будет установлена в техническом плане, изготовленном после сдачи Дома в эксплуатацию организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, будет ли влиять пункт 6.5 на пункт 4.2, а именно: будет производиться перерасчет стоимости квартиры с учетом этих 5%? Или пункт 6.5 не относится к стоимости?

Если фактическая площадь квартиры окажется меньше, к примеру, на 1 кв.м., можно ли рассчитывать на перерасчет?

, Марина, г. Краснодар
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно, вы будете претендовать на перерасчет в соответствии с п.4.2 договора, если разница между заявленной площадью и реальной будет более 0.5 кв. м. И сумму перерасчета также можно рассчитать по договору.

4.2. В случае расхождения общей проектной и общей фактической площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 кв. м. стороны производят перерасчет уплаченной Участником долевого строительства денежной суммы, исходя из цены 1 кв. метра, указанной в п. 4.1. настоящего Договора.

П. 6.5 включен с целью определения условий, при которых договор будет недействительным в принципе.

Но учтите, что если площадь окажется БОЛЬШЕ заявленной, до доплатить придется уже вам.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. То есть, если фактическая площадь будет отличаться боллее, чем на 5%, в любую сторону, то договор будет расторгнут? А если мы не захотим его расторгать, то можем ли мы попросить перерасчет стоимости?

Да, можете, просто разница более 5% будет основанием расторжения вами договора в одностороннем порядке по причине неисполнения застройщиком условий договора. В вашем случае вы также сможете просить перерасчет — это останется на ваше усмотрение.