Что делать, если не смогла вовремя выплатить долг по карте?

Здравствуйте, брала карту банка мтс 5000 руб., там в течение 55 дней без процентное погашение , но во время не успела и в течение полугода выплатила им 7500 руб.больше платить не смогла. Было это в 2014 году. сейчас достает первое коллекторское , что делать. Сказала им подавайте в суд.

, Жанна Акимченко, г. Томск
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Если коллекторы и (или) сотрудники банка беспокоят вас звонками и сообщениями, вы, согласно действующему законодательству, имеете право отказаться от взаимодействия с ними в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В заявлении об отказе от взаимодействия вам необходимо указать, что вы отказываетесь от взаимодействия с вами способами, предусмотренными п. 1 и 2 ч. 1 ст. 4 указанного Федерального закона (личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи).

Форма такого заявления установлена Приказом ФССП России от 28.12.2016 №822 «Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия», который вы сможете найти через любую поисковую систему в сети Интернет.

Жанна Акимченко
Клиент, г. Томск

Подскажите куда и кому писать такое заявление? Кому я должна его отнести или отправить письмом?

Составьте заявление по следующему образцу (указав свои данные):

В Публичное акционерное общество (ПАО) «Росгосстрах Банк»
г. Москва, ул. Правды, д. 10
Заявление должника об отказе от взаимодействия
Заявитель: Иванова Светлана Сергеевна, 01.01.1990 года рождения
Документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина РФ, серии 5300 номер 123456, выдан Ленинским ОВД г. Оренбурга, дата выдачи 01.01.2010 года, код подразделения 560-000
Адрес места жительства заявителя: Оренбургская область, Оренбургский район, с. Иваново, ул. Ленина, д. 1, кв. 1
Контактный телефон заявителя: +7-900-000-00-00
При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, возникшей на основании кредита (кредитного договора) №01/00-0000/000-2014 от 1 августа 2014 года, сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
Заявление составлено «____» _______________ _______ года
Подпись заявителя

Данное заявление вам следует направить в банк заказным письмом с уведомлением о вручении и описью-вложения, либо передать наручно, поставив на своем экземпляре заявления отметку о его получении банком.

В случае, если звонки и сообщения, после получения заявления банком, не прекратятся, вы можете обратиться с жалобой на действия банка в Прокуратуру (она, в свою очередь, проведет прокурорскую проверку, либо перенаправит вашу жалобу в соответствующий орган), либо в УФССП России.

На основании постановления Правительства РФ №1402 от 19.12.2016 Федеральная служба судебных приставов является органом, уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, а также контролирует деятельность компаний, включенных в этот реестр. Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ дает ФССП право провести внеплановую проверку в отношении юридического лица из «реестра коллекторов» при поступлении данных о нарушении им данного закона.

Подать жалобу приставам можно, например, через интернет-приемную на сайте ФССП, либо обратившись лично с письменным заявлением в УФССП.

Подробнее о законных способах противодействия коллекторам, вы можете прочитать в этой статье.