Как в данной ситуации приобрести данное жилье?

Добрый день! Хотим приобрести жильё у родственников,в данный момент выплачиваем им в рассрочку стоимость дома,никакой расписки у нас нет,условная договоренность как выплатим всю сумму,то оформим сделку. Но продавец дома хочет оформить дарственную на супруга,так как продавец выступает собственником этого дома только в течение года(дом достался ей по договору дарения),а мы хотим договор купли продажи так как хотим вернуть 13% с покупки дома. Как лучше поступить в данной ситуации?спасибо за ответ

, Мира, г. Самара
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, лучше поступить по закону, не подменяя одну сделку другой. Если родственник не близкий, то мужу уще придется налог заплатить. Поэтому настаивайте на купле-продаже, все деньги передавайте только по расписке. Если никто не пойдет на уступки, заключите предварительный договор с обязанностью заключить основной договор купли-продажи через несколько лет.