Как досрочно снять судимость в данной ситуации?

Здравствуйте! Привлекалась к уголовной ответственности по делу, возбужденному 13.09.2018 г. по ч.1ст.291 прим.2. 24.01.2018 г. дело прекращено мировым судьей по ст.25 прим. 1 УПК РФ с наложением штрафа. Штраф выплачен. Как снять судимость? (Не могу устроиться на работу, необходимо платить ипотеку)

, Ольга, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Судимость снимается в соответствии со ст. 400 УПК РФ. Для этого Вам нужно заявить ходатайство в районный суд по месту жительства.

Также обращаю Ваше внимание, что даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Следовательно, проблемы с трудоустройством могут и не решиться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если уголовное дело прекращено по основаниям ст. 25.1 УПК  -  с уплатой судебного штрафа, вы считаетесь не судимой. Но, как правильно указал коллега Керс, сведения о факте привлечения к ответственности будут сохраняться в ИЦ МВД. Их не удалить.