Может ли общественная организация подать в суд за продажу алкоголя?

Приведите пожалуйста закон о продаже алкоголя несовершеннолетним. Пришли люди из Общественной организации по правам потребителя и через подставное лицо была произведена покупка пива. Как оказалось покупателю не было 18 лет, хотя выглядел он на 20. Может ли данная организация привлечь к ответственнности продавца и, или предпринимателя. Подписей мы нигде не ставили (никто и не предлагал). Было предложено оплатить 15 т.р. до суда по какой-то номерной квитанции и платить на их расчётный счёт. Или они передают дело в суд, где штрафы гораздо больше. Не развод ли это? Есть видеосъемка как продавец продает пиво несовершеннолетнему. Подскажите как быть?

, Ирина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Придется оплачивать штраф.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина
Клиент, г. Москва
Комитет по защите прав потребителей разве может в суд дело передать? Протокол органами составлен не был, подпись не где не ставили. Единственное что есть, так это видеосъемка. На основании видеосъемки могут составить протокол? Протокол можно составить через несколько дней после выявления нарушения? Или он составляется сразу?

Уполномоченное должностное лицо может составить протокол и через несколько дней. Без протокола не может быть дела, а соответственно и суда.