Что нужно, чтобы объявить себя банкротом в данном случае?

Здравствуйте. Имею потребительский кредит в банке,сумма которого более 500 000 т.р. На данный момент не могу его оплачивать,т.к. заработная плата меньше ежемесячного платежа. Можно ли объявить себя банкротом?

, юлия, г. Иркутск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, да, Вы вправе подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд как при задолженности в 500 тысяч, так и менее, при наличии признаков несостоятельности и невозможности погашения долга. С учетом наличия дохода, суд может сначала ввести реструктуризацию, позже признает банкротом, введя реализацию.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы вправе обратиться с заявлением о признании банкротом.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга (если таковой имеется).

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным
расчетам не менее 60-70 тысяч рублей (только расходы), без
денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно
просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший  и
маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий
согласится провести процедуру только за установленное законом
вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 70 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Банкротом Вас действительно объявят. Но сделает это арбитражный суд (если Вы туда обратитесь в установленном порядке). Но Вас наверное больше интересует не признание банкротом, а списание долга. А это вовсе не одно и тоже.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.