Сколько по времени судебный пристав может реализовывать ТС?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Брала кредит на грузовой автомобиль, который шел в залог+еще один грузовой автомобиль, который на тот момент был в собственности. В 2015 году был наложен арест на оба ТС (без права пользования). Стабильно 2-3 раза в год судебный пристав приходит проверить сохранность ТС. В январе 2018 года сменился судебный пристав и началось тоже самое. Приходят налоги, которые оплатить мне не представляется возможным, т.к. нет денег. Сколько по времени судебный пристав может реализовывать эти ТС?

, Любовь, г. Екатеринбург
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону пристав уже давно должен был реализовать данные ТС, передача на оценку имущества происходит в месячный срок, порядок регламентирован в соответствии со ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана вдесятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.
6. Судебный пристав-исполнитель не ранеедесяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

далее происходит реализация на торгах которые проходят от одного до трех месяцев.

С Уважением, Артем!

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Я могу куда-нибудь обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава? т.к. транспорт стоит, а налоги насчитываются.

Конечно можете, пишите жалобу на бездействие судебного пристава вышестоящему должностному лицу, то есть на начальника его отдела, в котором излагаете всю суть проблемы и указывая номер исполнительного производства, обязательно делайте 2 экземпляра Вашей жалобы, на 2-м экземпляре который останется у Вас в канцелярии обязательно пусть поставят отметку о принятии.

С Уважением, Артем!