Как вернуть трудовой стаж в данной ситуации?

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли восстановить трудовой медицинский стаж? Я воспитываю ребенка до 14 лет, перерыв между трудоустройством составил 0,5 года. Теряется ли страховой стаж при потере трудового? Правомерно ли это? Этот вопрос меня интересует при оплате больничного листа и начислении пенсии, а также льготных выплат. Спасибо. Надеюсь мне помогут.

, Галина, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Галина.

В расчет берется не период работы, а время, в которое производились страховые начисления. Даже если не работали несколько месяцев или лет, а затем трудоустроились, при подсчете больничного все равно будут учитываться предыдущие периоды работы на предприятиях.

Сейчас трудовая пенсия по старости напрямую зависит от размера заработной платы будущего пенсионера, от размера отчисляемых страховых взносов, от дополнительных взносов на накопительную часть, от продолжительности страхового стажа, от которого зависят некоторые надбавки. А вот от непрерывности трудового стажа будущая пенсия сегодня никак не зависит.

Всего доброго.