Как оформить погашение задолженности в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня на работе не выплачивают заработную плату уже 8 месяцев (с февраля 2018 г), хотя работа исправно выполняется всеми сотрудниками. Руководство организации постоянно кормит нас отговорками что невыплата связана с тем что заказчик не оплачивает выполненную работу. Организация фактически уже развалилась (уволилось порядка 80 % сотрудников). Руководство за последний год 3 раза меняло название нашей организации ( ликвидировали предыдущую, открывали другую организацию, нас увольняли по собственному желанию и принимали в новую организацию). Очевидно таким образом осуществлялись мошеннические действия со стороны руководства. Работниками по факту задержки з.п. были написаны заявления в следственный комитет и трудовую инспекцию. В ответ получили отписки что на счетах у организации нет денег и злого умысла в действиях директора нет. Сейчас я увольняюсь и хочу отбить хотя бы часть з.п. забрав имеющуюся на балансе организации офисную технику (компьютеры) иначе совсем ничего не получу. Подскажите как правильно оформить документы по которым руководство официально погашает задолженность передо мной отдав мне технику ( иначе я опасаюсь что если ее просто по устному согласию заберу - то директор напишет заявление о краже и я никак не докажу что это мне отдали в счет задолженности по з.п.).

, Алексей, г. Саранск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам надо написать заявление на имя руководителя, в котором вы указываете форму оплаты, но в неденежной форме доля зарплаты по статье 131 ТК РФ не может превышать 20%. Конечно, самостоятельно ни в коем случае технику забирать не надо, только с письменного согласия руководителя и оформления всех соответствующих документов о передаче вам техники в счёт зарплаты.

ТК РФ Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

А что касается невыплаты зарплаты обращайтесь незамедлительно в прокуратуру и трудовую инспекцию одновременно, они проведут проверку, руководству за невыплату зарплаты грозит уголовная ответственность. Коллективная жалоба будет ещё эффективнее.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! вы вправе приостановить выполнение работы в связи с задержкой зарплаты предварительно уведомив об этом работодателя

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

С уважением Р.В. Добышев

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей…

Частью 2 статьи 131 Трудового кодекса РФпредусмотрено:

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Таким образом, Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о выплате части заработной платы путем передачи техники, и потом составить расписку о её получении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дано руководстваться данной нормой:

ТК РФ Статья 131. Формы оплаты труда

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Надо написать заявление об оплате в недежной форме, подписать допсоглашение к трудовому, составить акт о передаче вам этого имущества за свет заработной платы.

При этом таким образом (имуществом) можете получить только 20 % заработной платы