Уволят ли с работы сотрудника МЧС в данном случае?

Добрый день,подскажите пожалуйста,могут ли уволить с работы сотрудника мчс, если его сын привлекался к уголовной ответственности(ст. 158, закончилось примерением сторон). Потребовали справки о несудимости семьи,а у сына теперь же будет отметка?(случилось это 3 года назад). Не хотелось бы терять работу перед выходом на пенсию

, Николай, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Николай. Ст. 14 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не устанавливает ограничений нахождения на службе для лиц, чьи близкие родственники ранее привлекались к уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

  Здравствуйте.

  Действующее законодательство не предусматривает увольнение сотрудника МЧС в случае, если кто-либо из его близких родственников будет привлечен к уголовной ответственности.

  Если, уголовное дело в отношении Вашего сына прекращалось в связи с примирением сторон, то это  основание является не реабилитирующим. Поэтому, сведения о привлечении его к уголовной ответственности за кражу будут указываться в справке о судимости в плоть до достижения Вашим сыном возраста 80 лет.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Вы не указали, какая ваша должность. МЧС структура большая и имеются аттестованные, вольнонаемные, государственная гражданская служба. В любом случае  при увольнении указывается мотив и вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке.Поэтому  раньше времени не переживайте