Положены ли дополнительные выплаты за ребенка-инвалида?

Здравствуйте у меня 2е несовершеннолетних детей один из них ребенок инвалид, я получаю пенсию по инвалидности ребенка и уволилась с работы , муж работает положены ему какие то вычеты с з.п или пособия на его работе?

, Анна Андреевна Маслова, г. Южноуральск
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Согласно ст. 262 ТК РФ «Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности»

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законамиПорядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.