Возможно ли продление трудового договора, заключенного на 1 год?

Могу ли я, будучи гражданином Казахстана, продлить трудовой договор, заключенный на 1 год, без выезда из Российской Федерации?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Данил, к сожалению нет, трудового договор может быть заключен не более чем на год

Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил трудовой договор с гражданином Казахстана на срок более 90 дней.

Срок временного пребывания может быть продлен на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда в Россию, о чем ставится соответствующая отметка в миграционной карте.

Чтобы оставаться в России на более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание сроком до трех лет. Для этого, пока не истек срок временного пребывания, необходимо подать специальное заявление в территориальный орган ФМС РФ. При получении разрешения на временное проживание, гражданину Казахстана необходимо оформить регистрацию по месту временного проживания и проходить ежегодную перерегистрацию. Также ежегодно необходимо уведомлять о своем проживании в России территориальный орган ФМС РФ по месту получения разрешения на временное проживание.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли в моем случае выехать для обновления миграционной карты и трудового договора не в Казахстан, а в иную страну?