Можно ли в данной ситуации избежать уголовного срока?

Здравствуйте, в клубе подрались сломали челюсть парню.. так вышло. Приписали Ст112 ч2 средней тяжести группой лиц. Нас трое.

Я судим по 158ч2, наказали исправительными работами - 1 год. Отработал в 2018 году в марте. Говорят судимость неиссякла, не погашена.

Ребята тоже судимы раннее.

Скажите пожалуйста уважаемые юристы, что мне грозит? Можно ли избежать тюрьмы? Какие будут советы чтобы смягчить наказание.

Заранее огромное спасибо и спасибо что вы есть. С нетерпением и тревогой жду ответа.

, Егор, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Егор.

В данном случае, действительно судимость по ч.2 ст. 158 УК еще не погашена, так как в соответствии с УК РФ:

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Т.е. судимость погашается через год со дня окончания исправ. работ., т.е. в марте 2019 года.

В связи с тем, что имеется непогашенная судимость, имеет место быть рецидив преступлений.

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

За ч.2 ст. 112 УК РФ максимальное наказание-5 лет лишения свободы.

Для минимизации наказания необходимо наличие смягчающих обстоятельств, перечисленных в статье 61 УК РФ.

Возможно и условное осуждение:

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Положительно характеризующие материалы естественно будут учитываться в суде, как характеризующие Вашу личность.