Учитель не оказал медицинскую помощь и обязал выполнять физические упражнения

Я ученица 11 класса, получила вчера травму обеих ног, школьный медик зафиксировала то, что я к ней обращалась. Сегодня нам поставило новую учительницу физкультуры. Сделав в начале все упражения в конце мы должны были бегать дистанцию в километр, я пробежала половину, а потом от боли стала плакать и вернулась к началу дистанции. Учительница подошла и стала предъявлять мне то, что я не выполнила задание. Я ей объяснила ситуацию, на что она сказала, что ей плевать и у меня должна быть справка, так же ей юыло все равно на мои кровотечения, так же мне было сложно ходить Я не расчитывала на то, что мне будет на столько больно на уроке, учительница насильно заставляла заниматься, хамила. Это далеко не первый случай ее хамского отношения к ученикам, в том году моя одноклассница была освобождена от физкультуры, у нее была справка, так как у нее болела нога, учительница сказала, что у нее есть вторая нога и заставила ее бежать. Подскажите, что мне делать в такой ситуации, еслр учитель настоящий тиран и не идет на уступки?

, Александра, г. Великий Новгород
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если педагог позволяет себе грубое или ненадлежащее поведение в отношении Вас, Вы или Ваши родители вправе:

1) написать обращение на имя директора школы. Обращение может быть как индивидуальным, так и коллективным. В нем Вам следует подробно изложить суть жалобы; перечислить факты и обстоятельства, нарушающие ваших  прав на уважение чести и достоинства со стороны педагога; попросить о применении мер дисциплинарной ответственности к этому педагогу.

2) подать заявление в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

3) обратиться с жалобой или заявлением в Департамент образования гэ, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, а также в межрайонную прокуратуру, суд.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александра.

Я ученица 11 класса, получила вчера травму обеих ног, школьный медик зафиксировала то, что я к ней обращалась.

Александра

Подскажите, что мне делать в такой ситуации, еслр учитель настоящий тиран и не идет на уступки?

Александра

Первое, что необходимо сделать, так это получить копии мед карты, где зафиксировано, что у Вас имеются травмы ног. Либо пусть медик выдаст справку о том, что Вы обращались за мед помощью и что у Вас имелись определенные жалобы на состояние здоровью. Эти документы приложите к жалобе на имя директора школы.

Как указано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий
. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Возможно, что эта жалоба поспособствует прекращению такого поведения со стороны учителя. Если жалоба директору не поможет, то обращайтесь в управление образования администрации вашего города.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.