Что нам грозит за совершение краж в нескольких магазинах?

Добрый день! Меня с женой поймали за кражу вещей когда мы вышли за территорию касс, сумма превышает 2500р, в этом же магазине у нас еще два эпизода на меньшие суммы. Так же сейчас еще один эпизод на сумму больше 2500 нам добавят к нашему делу из другого магазина. Со следователями мы пока не общались, нас вызывают опера и собирают предварительно информацию что и как было. Мы идем по статье 158, часть 2 по предварительному сговору. Магазин на примирение идти не хочет, нас наоборот топят. По 4 эпизоду мы признались самостоятельно в службе безопасностт самого магазина, чтобы это потом не всплыло, в итоге человек написал на нас заявленте и предоставил все материалы в полицию. У жены судимости раньше не было, у меня была по статье 161, 10 лет назад. Что нам сейчас грозит, может ли быть реальное лишение свободы или максимум условный срок? У нас годовалый ребенок, жена в декрете. Есть ипотечные обязательства. Вещи которые мы воровали были не первой необходимости.

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Согласно ч.2 ст.158 УК РФ санкции за кражу следующие:

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
  — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С учетом того, что у вас с женой имеется маленький ребенок, суд учтет это как смягчающее вину обстоятельство, возможно, обойтетесь штрафом или условным сроком.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваши кражи относятся к преступлениям средней тяжести, реального срока в данном случае судебная практика не назначает. Согласно ст.158 УК РФ

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.