Можно ли написать доверенность на лицо, находясь в другом городе?

Здравствуйте.

Я вступила в наследство(получила свидетельства), помимо меня имеются ещё 3 наследника, которые тоже уже вступили в наследство. Изначально у каждого были Свидетельства о наследстве с 1/4 каждого имущества, но мы написали соглашение(не заверено нотариусом) о переходе того или иного имущества в собственность одного из наследников, т.е. отказывались от долей некоторого имущества в пользу другого и, соответсвенно, передали Свидетельства со своими долями тому, на кого прописали полную собственность в соглашении. При регистрации квартиры один из наследников столкнулся с проблемой в МФЦ: сказали, что недостаточно всех четырёх Свидетельств и соглашения других трёх наследников для регистрации на одного, что нужно приходить всем четырём наследникам и на месте отказываться от наследства, хотя в ГИБДД такого вопроса не встало.

Итак, один из наследников в другом городе. Возможно ли дистанционно отказаться от своей доли в отделе МФЦ региона местонахождения? Если нет, то возможно ли написать доверенность на другого человека, находящегося в том же городе, где происходит регистрация квартиры, без присутствия этого человека, чтобы он поставил подпись об отказе от наследства вместо наследника, находящегося в другом городе? Как будет называться такая доверенность?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Идите к нотариусу и оформляйте доверенность от того, кто не может прибыть в МФЦ. Нотариус все вам расскажет и разъяснит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Возможно ли дистанционно отказаться от своей доли в отделе МФЦ региона местонахождения?

Мария

Вы уже получили свидетельства о праве на наследство. Отказ производится при принятии до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя. Ответ на ваш вопрос — нет.

Если нет, то возможно ли написать доверенность на другого человека, находящегося в том же городе, где происходит регистрация квартиры, без присутствия этого человека, чтобы он поставил подпись об отказе от наследства вместо наследника, находящегося в другом городе?

Мария

Нужно составить доверенность на  действия по дарению долей. Если у вас имущество в долях, то такие сделки делаются только у нотариуса. В другом городе можете написать на того кому доверяете доверенность у нотариуса на распоряжение недвижимым имуществом с правом продажи, дарения, обмена. Только не пишите доверенность на того, кому будет переходить доля недвижиости.