Можно ли снизить размер долга по алиментам, накопившегося у матери-одиночки?

я была матерью-одиночкой двух детей. меня лишили родительских прав. на протяжении восьми лет с меня пытаются взыскать элементы. моя зарплата ниже прожиточного минимума. живу на сьемной квартире одна. накопила долг по элементам в размере одного миллиона рублей. сейчас будут вычитать с зарплаты 70%. как законно не платить элементы или снизить сумму до минимума

, ксения, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы обязаны содержать детей и платить алименты, вне зависимости от своего материального положения.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.