Возврат предоплаты и выплата неустойки при задержке сроков доставки заказа

Elena Romanova:

Добрый день. Мы внесли предоплату за кухню, нам задерживают доставку по договору на 25 календарных дней. Мы написали заявление на возврат предоплаты и претензию на выплату нам неустойки. Но в договоре есть пункт, что в случае задержки доставки комплектующих покупателю, продавец несёт ответственность в соответствии с законодательством РФ, если продавец не докажет, что задержка вызвана действиями/бездействиями третьих лиц (поставщиков). Этот пункт может служить основанием не возвращать нам предоплату и не платить деньги за просрочку поставки товара?

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Данный пункт Вашего договора противоречит действующему гражданскому законодательству.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, данный пункт договора является недействительным на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей».

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.