Как можно создать ассоциацию и какая форма собственности при этом регистрируется?

Добрый день!

Хотим создать ассоциацию гипнородов.рф.

1.1 Как можно создать ассоциацию (объединение)? Что должно это быть мкао? или ООО? как вообще другие организации — ассоциации создаются?

1.2 Что для этого требуется?

2. Какие документы необходимо собрать?

3. Какая форма собственности Мкао или ООО или другая?

4. Куда нужно съездить на подачу документов?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

1.1. Порядок создания юридических лиц определяется ГК РФ, законом о регистрации юридических лиц и ИП, специальными законами, если они применимы в зависимости от вида юр.лица. Ассоциация (объединение) — это самостоятельная организационно-правовая форма юридического лица, то есть — она не регистрируется в форме ООО или иной форме (если речь именно об ассоциации). Грубо говоря ООО и ассоциация — это различные виды одного и того же.

1.2. Требуется определиться с видом ОПФ, принять решения по ряду вопросов, подготовить документы,  заверить их надлежащим образом, оплатить госпошлину, подать и получить документы.

2. Комплект документов зависит от вида ЮЛ, который вы планируете регистрировать, а также от вида учредителей и иных исходных данных.

3. Мкао и ООО — это не формы собственности. Уточните, пжл, о чем речь. Если об ОПФ — то ответ в п 1.1.

4. Документы подаются в регистрирующий орган. Он определяется исходя из того — в каком городе подаются документы.