Кто должен составлять предварительный договор при покупке квартиры?

Здравствуйте , Кто доджен составлять предворительный догвор при покупке квартиры ? Продавец или покупател?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как правило, стороны договариваются о распределении расходов на оформление сделок поровну. Либо, если расходы на предварительный и основной договоры равны — один из них полностью оплачивает одна сторона, опять же по договоренности.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Закон не устанавливает требований по поводу того, кто должен составлять предварительный договор. Обычно это делает та сторона, которая более заинтересована в сделке (при нынешней ситуации на рынке это, как правило, продавец) или это делает риэлтор\юрист, которого наняла одна из сторон.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Распределение расходов между покупателем и продавцом всегда решаются ими совместно. Законом не предусмотрено каких-либо рамок, ограничений для каждой из сторон по договору. Сначала Вам нужно договориться о второй стороной, затем отразить это в договоре, как в предварительном, так и в основном.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для
более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас
материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых
юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной
основе.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Законодательство этот вопрос не освещает. Стороны договариваются сами.