Как защититься от покупателей, приобретающих товар по акции?

Как защититься от покупателей, приобретающих товар (бытовая техника) по акции со скидкой 50% (10000-50%=5000 руб.). Товар новый, не уценённый. Потом в товаре обнаруживается недостаток и, в соответствии с п.4 ст.24, требуют вернуть рыночную стоимость этого товара, т.е. 10000 руб.?

Может быть составлять какой-то отдельный договор при продаже таких товаров?

, Олег, г. Нижний Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как Вы правильно указали, законом установлено право потребителя требовать возврата средней рыночной цены товара (п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей). Данное правило нельзя обойти какой-либо специальной договоренностью. Защитить себя можно только убеждая покупателя принять замену товара.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.