Можно ли привлечь к ответственности человека, который заразил меня ВИЧ?

Здравствуйте,можно ли привлечь к ответственности человека, который заразил меня ВИЧ-инфекцией, но в это время не стоял на учёте, а только догадывался

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, для привлечения к уголовной ответственности этого «человека» нужно доказать, что он знало наличие у него ВИЧ-заболевания и получается, что сделал это намеренно. В таком случае предусмотрена следующая уголовная ответственность:

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.