Нужно ли в данной ситуации поменять фамилию ребенку?

ребенок от первого брака, хочет сменить фамилию и отчество при первом получении паспорта ...возможно ли это? Биологический папа, должник по алиментам, живет примерно на Украине, не появляется в жизни дочки уже как 11 лет.

, Котикова Анна Валериевна, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.11.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 58.:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Более подробную информацию Вы можете получить у любого нашего юриста на платной консультации!