Не прошел ли установленный срок исковой давности?

Здравствуйте. Банк07.08.18 года подал иск в суд о взыскании долга . могу ли я подать заявление о пропущенной сроке давности если : кредит был взят 07.07.14 года на 35 месяцев , окончание 07.07.18 , последний платёж был 20.04.15 года . Не пропустил ли банк срок.

, Наталья, г. Орел
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! Поскольку последняя оплата по графику июль 2018 года срок банк не пропустил согласно ст. 200 Гражданского Кодекса РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

С уважением Р.В. Добышев

Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае нужно рассчитывать исковую давность по каждому ежемесячному платежу отдельно.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)