Могу ли я сейчас отменить раздел собственности и вернуть себе долю в квартире?

Здравствуйте, в свое время я отказалась от приватизации в пользу несовершеннолетнего сына, он собственник 1/2 трехкомнатной квартиры, другая 1/2 часть принадлежит моей маме, приватизация была в 2005 году, сейчас мой сын разделил имущество и вселил в квартиру свою девушку, выгоняет меня из комнаты где сделан ремонт моими силами и средствами, мотивируя тем, что он собственник. Все, что в квартире есть куплено мной и мамой, он ни копейки туда не вложил, поскольку еще не работает (ему 19 лет), какие права я имею в данной ситуации.Могу ли я сейчас отменить раздел собственности и вернуть себе долю в квартире?

, Анна, г. Хабаровск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Все, что в квартире есть куплено мной и мамой, он ни копейки туда не вложил, поскольку еще не работает (ему 19 лет), какие права я имею в данной ситуации.Могу ли я сейчас отменить раздел собственности и вернуть себе долю в квартире?

К сожаление отменить раздел Вы не сможете и вернуть долю тоже. Но и он не имеет право Вас выселить из жилого помещения, так как у Вас пожизненное право пользования, если исходить из аналогии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.