Правильно ли начислили зарплату в моем случае?

Заменяла я отпуск у заведующей в бюджетной организации, получила расчетный листок — мало начислили!.. В бухгалтерии после моих разборок — ответили " поднимем з/п до мрот ". Можно ли проверить, правильно ли доначислили? Нужна только консультация. Есть расчетные листки, табель рабочего времени, договора.

Уточнение от клиента

есть расчетные листки, табель работы, договора .

Уточнение от клиента

Работала на 0,5 ставки и заменяла отпуск 1ставку и получила зарплату за 1,5 ставки 15 тысяч ( по расчетном листку) даже суммы мрота нету. Обращалась к бухгалтеру — ответили, что до МРОТ поднимут в след. месяце, но по следующему расчетном листку это не видно.

, Анна, г. Сыктывкар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы получили заработную плату меньше той, которая указана в вашем трудовом договоре? В данном случае вам надлежит сделать самостоятельный расчет заработной платы, которую вы должны были получить и подавайте письменное заявление. Указывайте, что если данный перерасчет не будет принят во внимание, то вы подадите жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае размер доплаты при замещении заведующей должно было определено при возложении на нас таких обязанностей или в приказе, или в дополнении к трудовому договоре. Если такие документы есть, их надо прикрепить к вопросу.

Основанием для этого является следующая норма закона:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

 При этом размер доплаты устанавливается именно соглашением сторон. Полагаю, что если при возложении обязанности это не было установлено, Вам необходимо обратится работодателю с письменным заявлением об установлении такой доплаты, не ниже должностного оклада заведующей и установленных к этому окладу надбавок.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон

трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

даже суммы мрота нету.

Это уже отдельное нарушение. Причем серьезное. По этому поводу можно обратиться в прокуратуру, или в трудовую инспекцию с жалобой.